Что такое Чипль-Дук?

Обо всем: концепция, направления, жанры...
Правила форума
Все сообщения, содержащие неуважительное обращение к пользователям или администраторам форума, немедленно удаляются.
Ответить
Аватара пользователя
cepdu
Чипльдруг
Чипльдруг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2011 14:56

Что такое Чипль-Дук?

Сообщение cepdu » 27 мар 2013 16:35

Чипль-Дук это боевой поступь-танец воинов пелемени Онгэ с Адамандский островов.

Старинные мифы и легенды этого племени утверждают, что предками племени были термиты. До сих пор в укромных уголках тропического леса можно встретить святые для членов племени места, где ритуальными башнями возвышаются покинутые семьями термитов термитники. И похороны в племени заканчиваются у термитника. Специальным образом спленутый труп оставляют у термитника или в нем.

От термитов воины племени взяли и боевые навыки. Когда нужно быстро оганизоваться, то шаман племени начинает громко выкрикивать "Чипль!" на очень высокой ноте. Услышав этот крик, воин обязан, взяв оружие присториться позади шамана справа или слева и, топнув левой ногой по земле, сказать на выдохе "Дук!". Каждый следующий прибежавший воин выстраивается чуть правее или левее впереди стоящего и тоже притаптывает выкрикивая "Дук!", на очередной призыв шамана "Чипль!". Так выстраивается боевая пирамида воинов Онгэ, ощетинившись луками и копьями, под предводительством шамана она движется на противника, единой массой, топая на него.

Дети, подражая взрослым и играя в воинов, тоже выстаивают свою пирамиду вокруг старшего. Но не шаман не может произнести сокровенное слово "Чипль!" В устных воспоминаниях, рассказываемых у костра, сохранились два случая, когда член племени был изгнан за употребление этого слова в непозволительной обстановке и не по положению. Изгнанием пугают детей все родители с малых ногтей. Поэтомй дети нашли выход. Страший использует для имитации звука "Чипль!" связку высохших стручков акации с продолговатыми семенами. Четыре или пять стручков, связанных вместе, при соударении между собой и с добавлением звука стучащих внутри стручков семян очень похоже на крик "Чипль!". Услышав этот звук, дети точно так же выстраиваются в пирамиду и отвечают "Дук!". Это слово не является запретным. Надо заметить, что дети не только так играют, но и пользуются ею вполне утилитарно. Одновременная слаженная поступь и звуки Чипль-Дук! способны прогнать довольно крупную змею.

По пониманиям Онгэ предки, ушедшие в иной мир, не забывают свою поступь "Дук!" и пользуются ею, когда надо прогнать опасность иди справиться с неприятностью. Поэтому дождь с громом проходит гораздо быстрее, чем без него. Это души предков наступают на него с криком "Дук!" и таким образом помогают своим сородичам.

4duk4
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 май 2007 15:52

Re: Что такое Чипль-Дук?

Сообщение 4duk4 » 28 мар 2013 19:00

cepdu писал(а):Чипль-Дук это боевой поступь-танец воинов пелемени Онгэ с Адамандский островов.
Это-то само собой. Всем известная история. Но вот почему надо было называть так радио??? Почему бы, скажем, не "Радио Ануша-Гоммар-Шотседова!" - любимый клич племени пискригонов. Почему не "Михеич, запускай!", или не вовсе - радио "Сколопендра", "Остеохондроз" или "Супгаспаччо" или "Старый перец Кьеркегор" ? Так что, голубчик, продолжайте работать и копать глубже. Под термитниками.
Кстати, сами ОНГЭ (Отдел Нумизматики Государственного Эрмитажа) заявляют, что они не любят пелемени, а Адаманский островов уже давно отдала на японцев. А "Чипль-Дук!" они не кричат уж лет 50. Это давным давно прерогатива Третьяковки, они орут так, когда отбивают очередной трофей у Русского Музея.
Так что мы вашу клюкву раскусили.
Но для первого раза неплохо.

Аватара пользователя
cepdu
Чипльдруг
Чипльдруг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2011 14:56

Re: Что такое Чипль-Дук?

Сообщение cepdu » 28 мар 2013 20:47

А радио так назвали по той простой причине, что, как и шаманы племени Онгэ, эта радиостанция, обладая знанием сокровенным и видением вперед во времени и пространстве, не перестает восклицать сокровенное "Чипль!", но теперь уже в виртуальном мире, привлекая все новых и новых сторонников , готовых поддержать ее ответным "Дук!"

4duk4
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 май 2007 15:52

Re: Что такое Чипль-Дук?

Сообщение 4duk4 » 29 мар 2013 00:57

Это уже теплее. Ну тада ладно. Давайте вашу зачотку!
Но все равно, придумать правильную версию, а потом самому же и угадать ее, получив приз, у вас не получится. ;)
Так что терпение, мой друг, терпение... Осталось еще штук 12.

Аватара пользователя
cepdu
Чипльдруг
Чипльдруг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2011 14:56

Re: Что такое Чипль-Дук?

Сообщение cepdu » 30 мар 2013 06:30

1- йодль
2-дуэль
3- трель
4- чипль
5- петцель
6- шепель
7- щель
8- октель
9- девель
10- дук

Чипль-дук = 40 ;)

vladdys
Чипльдруг
Чипльдруг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 дек 2011 11:07

Re: Что такое Чипль-Дук?

Сообщение vladdys » 17 апр 2013 02:14

Все, наверное, изучали в начальной школе повесть Аркадия Гайдара "Чук и Гек", которую он написал в 1939 году. Хорошее было время, беззаботное, как сейчас помню. Я имею ввиду начальную школу, конечно. Заварной крем - редкий деликатес, хлеб с сахаром - просто деликатес :)
Так вот, Чук... ай-да Гайдар... "А жили они с матерью в далеком огромном городе, лучше которого и нет на свете. Днем и ночью сверкали над башнями этого города красные звезды. И, конечно, этот город назывался Москва."
А вот недавно были найдены рукописи, в которых эти славные ребята изначально звались Чипль-Дук и Гершом. Редактору имена пришлось урезать. Поздравляю, вероятно где-то у вас есть братское радио :) Гильден-брек?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей